COMITÉ SCIENTIFIQUE

Président
Erik AERTS (Louvain)

Vice-présidents
Carlo Marco BELFANTI (Brescia)
Laurence FONTAINE (Parigi)

Directeur
Giampiero NIGRO (Université de Firenze)


Commission exécutive

Hilario CASADO ALONSO (Valladolid)
Sergej Pavlovič KARPOV (Mosca)
Olga KATSIARDI-HERING (Atene)
Maryanne KOWALESKI (New York)
Paolo MALANIMA (Catanzaro, Pisa)
Michael NORTH (Greifswald)
Luciano PALERMO (Roma)
Gaetano SABATINI (Roma Tre)


Membres du Comité Scientifique

Erik AERTS (Louvain)
Cátia ANTUNES (Leiden)
Carlo Marco BELFANTI (Brescia)
Philippe BERNARDI (Parigi)
Hilario CASADO ALONSO (Valladolid)
Markus A. DENZEL (Leipzig)
Giulio FENICIA (Bari)
Laurence FONTAINE (Parigi)
Gerhard FOUQUET (Kiel)
Maria FUSARO (Exeter)
Sergej Pavlovič KARPOV (Mosca)
Olga KATSIARDI-HERING (Atene)
Dariusz KOŁODZIEJCZYK (Varsavia)
Maryanne KOWALESKI (New York)
Carlos LALIENA CORBERA (Saragozza)
Germano MAIFREDA (Milano)
Paolo MALANIMA (Catanzaro, Pisa)
Luca MOLA' (IUE Firenze)
Giampiero NIGRO (Firenze)
Michael NORTH (Greifswald)
Erol ÖZVAR (Marmara)
Luciano PALERMO (Univ. Tuscia)
Giuseppe PETRALIA (Pisa)
Paola PIERUCCI (Pescara)
Gaetano SABATINI (Roma Tre)
Renzo SABBATINI (Siena)
Mario TACCOLINI (Brescia)
Simon TEUSCHER (Zurigo)
Michael TOCH (Jerusalem)
Diana TOCCAFONDI (Soprintendente della Soprintendenza Archivistica per la Toscana - Rappr. Ministero per i Beni e le Attività Culturali e Dir. Archivio di Stato di Prato)
Pellegrino Gerardo NICOLOSI (Ministero dell'Istruzione, Università e Ricerca)


Comission d'Honneur

Maurice AYMARD (Parigi)
Michael BALARD (Parigi)
Wim BLOCKMANS (Leiden)
Giorgio BORELLI (Verona)
Michele CASSANDRO (Siena)
Marco CATTINI (Milano)
Giovanni CHERUBINI (Firenze)
Murat ÇIZAKÇA (Kuala Lumpur)
Philippe CONTAMINE (Parigi)
Mario DEL TREPPO (Napoli)
Antonio DI VITTORIO (Bari)
Arnold ESCH (Ist. St. Germ. Roma)
Luciana FRANGIONI (Molise)
Alberto GUENZI (Parma)
Richard GOLDTHWAITE (Baltimora)
Alberto GROHMANN (Perugia)
Paulino IRADIEL MURUGARREN (Valencia)
Miguel Angel LADERO QUESADA (Madrid)
Elio LODOLINI (Roma)
Adam MANIKOWSKI (Varsavia)
Paola MASSA (Genova)
Anthony MOLHO (IUE, Firenze)
Giovanni MUTO (Napoli)
Hans POHL (Bonn)
Henryk SAMSONOWICZ (Varsavia)
Christopher SMOUT (St. Andrews, Fife)
Jean-Pierre SOSSON (Lovanio)
Rolf SPRANDEL (Wurzburg)
Herman VAN DER WEE (Lovanio)
Valentín VAZQUEZ DE PRADA (Pamplona)
Immanuel WALLERSTEIN (Binghamton)
Giovanni ZALIN (Verona)


© Fondazione Istituto Internazionale di Storia Economica "F. Datini"